Дисциплина «Туризм» является частью учебного плана по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Физическая культура». Дисциплина Б1.В.ДВ.11 «Туризм» включена в Блок Б.1 «Дисциплины (модули)» и является составной частью раздела Б1.В. «Вариативная часть»,  Б1.В.ДВ «Дисциплины по выбору». Дисциплина реализуется в НТГСПИ на кафедре безопасности жизнедеятельности и физической культуры.

Цель дисциплины: Подготовить студентов к организации и безопасному проведению туристических походов и экскурсий, сформировать у них компетенции готовности к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся, способности использовать приемы оказания первой помощи, методы защиты в условиях чрезвычайных ситуаций, проводить профилактику травматизма в туристских походах, а также компетенции планирования учебно-тренировочных занятий, построения различных режимы учебно-тренировочной работы при организации спортивного туризма в образовательных организациях.

Задачи:

1.    Сформулировать представление о роли туризма в формировании духовного и физического облика гражданина;

2.    Обеспечить формирование знаний о различных видах туризма, их особенностях, правилах безопасности при проведении туристских походов, умений обеспечения охраны жизни и здоровья обучающихся в туристском походе;

3.    Сформировать умения по разработке туристских маршрутов с учетом опасностей природного, техногенного, социального характера, организации походов по Уралу и другим регионам РФ.

Совершенствовать умения оказания первой помощи при травмах и отравлениях, умения разрабатывать защитные мероприятия при возникновении ЧС в туристском походе.