Учебная практика «Ознакомительная практика» входит в блок практик основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Специальная психология и педагогика» и по способу проведения является стационарной/ выездной. В соответствии с учебным планом практика проводится во втором семестре.

Учебная практика «Ознакомительная практика» является начальным этапом подготовки студентов к выполнению профессиональной деятельности педагога-психолога и способствует формированию профессиональных компетенций будущего бакалавра психолого-педагогического образования. Практика направлена на получение студентами первичных психолого-педагогических умений, подготовку их к осознанному и углубленному изучению психолого-педагогических дисциплин по избранному профилю.

Программа учебной практики «Ознакомительная практика» базируется на содержании теоретических дисциплин базовой части «Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности» и является основой для изучения дисциплин блока «Теоретические и экспериментальные основы психолого-педагогической деятельности» «Общая и экспериментальная психология», «Психология развития», «Социальная психология», «Социальная педагогика», блока «Методология и методы психолого-педагогической деятельности» «Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности», «Методы психодиагностики в дошкольном и младшем школьном возрасте», «Психологическая готовность к обучению в школе и ее диагностика на разных возрастных этапах».