Курс предназначен для студентов очной формы обучения высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили подготовки Безопасность жизнедеятельности и физическая культура.

Целью курса является: формирование у студентов компетенций, обеспечивающих использование знаний и практических умений, необходимых при организации безопасной образовательной среды для здоровья обучающихся.

Задачи:

- сформировать у студентов знания об основных средствах и методах сохранения и укрепления здоровья детей и подростков;

- сформировать у студентов знания и умения, позволяющие организовать безопасную образовательную для обучающихся;

- сформировать у студентов знания и практические умения в проведении мероприятий направленных на профилактику функциональных отклонений  и заболеваний у детей в условиях образовательной организации.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:  Основы общей патологии у детей в результате действия вредных факторов среды; Влияние школьных факторов на органы и системы организма школьников; Причины и признаки предпатологических и патологических состояний и заболеваний у детей и меры их профилактики; Правила оказания неотложной помощи при наиболее частных травмах и острых патологических состояниях.

Уметь: Проводить гигиеническую оценку организации учебного-воспитательного  процесса в школе; Оказывать первую доврачебную помощь при острых патологических состояниях и травмах, отравлениях.