Дисциплина «Спортивная метрология» является частью учебного плана по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Физическая культура». Дисциплина Б1.В.ОД.4.8 «Спортивная метрология» включена в Блок Б.1 «Дисциплины (модули)» и является составной частью раздела Б1.В. «Вариативная часть»,  Б1.В.ОД «Обязательные дисциплины», модуль 4 «Предметное обучение по профилю». Дисциплина реализуется в НТГСПИ на кафедре безопасности жизнедеятельности и физической культуры.

Цель дисциплины: Сформировать компетенции способности оценивать физические способности и функциональное состояние обучающихся, технику выполнения физических упражнений, применения студентами технических способов контроля и статистического анализа двигательной деятельности человека в области физической культуры и спорта, способность проводить научный анализ результатов исследований и использовать их в практической деятельности.

Задачи:

1.                      знакомство с измерениями разнообразных физических величин;

2.                      определение педагогических оценок;

3.                      знакомство с техническими средствами контроля и обучения в учебно-тренировочном и соревновательном процессах.

4.                      знакомство с основными методами статистической обработки спортивных результатов.