Самостоятельная запись

Дисциплина «Физиология физкультурно-оздоровительной деятельности» является частью учебного плана по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование профиль «Физическая культура». Дисциплина Б1.В.ДВ.9 «Физиология физкультурно-оздоровительной деятельности» включена в Блок Б.1 и является составной частью раздела Б1.В. «Вариативная часть» дисциплина по выбору,модуль «Предметное обучение по профилю». Дисциплина реализуется в НТГСПИ на кафедре безопасности жизнедеятельности и физической культуры.

Цель дисциплины:формирование у студентов компетенций, обеспечивающих формирование знаний и практических умений в оценке функционального состояния организма занимающихся физической культурой и спортом, в проведении профилактики травматизма и оказании первой доврачебной помощи в условиях учебно-тренировочного процесса.

Задачи:

– сформировать у студентов знания офизической работоспособности и физиологических основах утомления и восстановления при занятиях физической культурой и спортом;

- сформировать знания и практические умения об особенностях адаптации организма человека к физическим упражнениям в различные возрастные периоды;

–сформировать знания и практические умения об использовании современных диагностических методов оценки функционального состояния организма, занимающихся физической культурой и спортом.