Самостоятельная запись

В соответствии с требованиями, изложенными в федеральных государственных образовательных стандартах подготовки бакалавров (ФГОС 3++) учебная дисциплина Б1.В.02.ДВ.02.02 Геология с основами геохимии является дисциплиной по выбору и входит в модуль География образовательной программы подготовки бакалавров по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Дисциплина изучается на четвертом курсе (8 семестр).

Дисциплина реализуется кафедрой безопасности жизнедеятельности и физической культуры.

Цель освоения дисциплины: - формирование представления о химическом составе земной коры, гидросферы, атмосферы и живого вещества; о процессах миграции химических элементов в окружающей среде, в том числе и техногенных; развитие естественнонаучного мировоззрения и мышления.

Задачи: 

Студент должен знать:

1. Состав, строение и химические свойства основных минералов и природных химических соединений

2. Принципиальные особенности физико-химических процессов, протекающих в окружающий среде и роль антропогенного фактора в них 

3. Методы и способы организации мониторинга окружающей среды 

4. Основные разновидности химических загрязнений и способы их предотвращения или ликвидации последствий

Студенты должны уметь:

1. Анализировать геохимическую информацию и выявлять закономерности состава, строения и генезиса различных геологических образований.

2. Применять полученные в области геохимии знания для решения конкретных научно-практических, производственных, педагогических, информационно-поисковых, методических и других задач.

Дисциплина направлена на формирование следующих компетенций:

ОПК-8: Способен осуществлять педагогическую деятельность на основе специальных научных знаний.

ПК-4: Способен применять предметные знания при реализации образовательного процесса