Самостоятельная запись

Контакты:


Дисциплина «Современные проблемы дошкольного и начального образования» входит в вариативную часть (обязательные дисциплины) основной образовательной программы подготовки бакалавра, установленной вузом по направлению 44.03.05 Педагогическое образование, профиль «Начальное образование и дошкольное образование». Учебный курс включен в модуль 1 «Общенаучный» и изучается на первом  курсе дневной формы обучения  (2 семестр).  

Курс «Современные проблемы дошкольного и начального образования» является пропедевтическим, призванным ввести студентов в круг проблем отечественного образования на первых двух ступенях. Он изучается параллельно с обязательными дисциплинами «Дошкольная педагогика», «Психолого-педагогические теории и технологии начального образования» и предваряет изучение дисциплин предметной подготовки, связанных с технологиями развития дошкольников и младших школьников. Это позволяет рассмотреть теоретические основы и технологии развития дошкольников и младших школьников в ракурсе решения имеющихся проблем образования.

Целью освоения курса «Современные проблемы дошкольного и начального образования» является создание условий для формирования представлений об актуальных проблемах образования периода детства и возможных путях решения обозначенных проблем.

Основные задачи курса «Современные проблемы дошкольного и начального образования»:

1.        Формирование системы знаний о современном состоянии дошкольного и начального образования.

1.        Развитие профессиональных умений характеризовать состояние системы образования на дошкольной и начальной ступени, выделять внешние и внутренние проблемы в образовании, анализировать их, искать пути их решения.

2.        Развитие личностной профессиональной направленности, интереса к самостоятельному исследованию актуальных проблем в образовании, развитие аналитических способностей и способности к профессиональной рефлексии.

3.        Формирование гуманистически ориентированного профессионального мировоззрения будущего педагога.

Курс «Современные проблемы дошкольного и начального образования» изучается после дисциплин «История», «Экономика», «Педагогика», «Психология», что позволяет обеспечить необходимые для изучения дисциплины «Современные проблемы дошкольного и начального образования» представления, знания:

-          о человеке (индивиде, индивидуальности, личности);

-          об особенностях педагогической деятельности;

-          об исторических предпосылках и современной экономической ситуации в России в настоящее время;

-          о роли и месте дошкольного и начального образования в образовательной системе в целом.