Контакты:

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Цель дисциплины: формирование и развитие  у студентов общекультурных компетенций посредством углубленного изучения истории России в контексте мировой истории.

 Задачи дисциплины:

–      формирование общекультурных компетенций посредством изучения базовых фактических сведений, что создает возможность научного осмысления и понимания российской истории как интегративной части всемирной истории;

–      формировать у студента политическое и экономическое мышление посредством освоения фактов из истории нашей страны;

–      познакомить с достижениями страны в сферах образования, науки, художественной культуры.

 

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

 

         Дисциплина входит в базовую часть образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 39.03.02 Социальная работа и является обязательной дисциплиной.

Дисциплина занимает важное место в формировании общенаучных, социально-личностных и общекультурных компетенций студента. История как общественная наука тесно связана со всеми учебными дисциплинами, входящими в цикл базовых и вариативных дисциплин, но более тесные междисциплинарные связи должны быть установлены с такими дисциплинами, как философия, правоведение, история образования и педагогической мысли, основы экономических знаний.