Целью курса «Конституционное право» является развитие профессиональной компетентности бакалавров посредством освоения знаний об особенностях конституционно-правового регулировании основ конституционного строя, основ правового статуса личности, федеративного устройства Российской Федерации.

Задачи изучения дисциплины:

– изучение базисных теоретических основ российского конституционного права как ведущей отрасли российской правовой системы; основ конституционного строя, конституционно-правового статуса личности, организации и деятельности государственной власти и органов местного самоуправления;

– формирование научного мировоззрения, правосознания о демократических и гуманистических основах современной российской государственности, формирование убеждения о законности, правопорядке и юридической ответственности граждан и государства как необходимых регуляторах государственной жизни и гражданского общества;

–развитию навыков работы с нормативными правовыми документами при решении задач.

Дисциплина «Конституционное право» предназначена для студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, с двумя профилями подготовки «Право и экономика» на втором курсе (дневная форма обучения) и входит в «Предметно-содержательный модуль». Предметом курса являются закономерности правового регулирования общественных отношений в системе человек-общество-государство.

В ходе изучения на первом курсе предметов, у студентов сформировались знания по основам теории государства и права, основные навыки работы с нормативными актами и учебно-исследовательской деятельности. Это создает основу для изучения достаточно сложных институтов Конституционного права. Знания, полученные в рамках дисциплины «Конституционное право», могут быть применены при написании выпускной квалификационной работы.