Контакты:

Дисциплина «Исследовательская деятельность в предметной области» относится  к предметно-содержательному модулю Б.1.О.06.01 учебного плана по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профиль «История и обществознание».

-описание логической и содержательно-методической взаимосвязи с другими частями ОПОП (блоками, модулями, дисциплинами, практиками). Дисциплина нацелена на формирование компетентностей студентов по ключевым проблемам методологии и методики научного исследования, и призвана научить применению теоретических концепций и методов исследования в основной сфере профессиональной деятельности.

- требования к уровню подготовленности обучающегося к освоению данной дисциплины, сформированному в результате изучения предшествующих дисциплин (модулей). Изучение данной дисциплины подготовлено сформированными у студентов компетентностями в рамках изучения древней и средневековой истории зарубежных стран и России, источниковедения, вспомогательных исторических дисциплин, исторического краеведения, навыками работы с научной литературой и иными источниками исторической информации.

Для освоения дисциплины «Исследовательской деятельность в предметной области» обучающиеся используют компетентностные знания, умения, навыки, сформированные  в ходе изучения дисциплин «История первобытного общества», «История древнего мира», «История средних веков», «Вспомогательные исторические дисциплины», «История России с древнейших времен до XXI в.», «Источниковедение», «Историческое краеведение».

- межпредметные связи (указываются те теоретические дисциплины и практики, для которых освоение данной дисциплины необходимо как предшествующей). Освоение дисциплины «Исследовательской деятельность в предметной области» является необходимой основой для последующего изучения курсов «Историография», «Новая и новейшая история стран Востока», «Новая и новейшая история стран Запада», дисциплин по выбору студентов, написания курсовой работы по профилю и ВКР.